Semijoiazz AppSemijoiazzAPP Testar grátis
Revendedoras

Comissão de revendedora de semijoias: como calcular e quanto pagar

A comissão é o maior custo do consignado e, ao mesmo tempo, o principal motivador da revendedora. Entenda os modelos, veja exemplos de cálculo e aprenda a montar faixas que fazem ela vender mais sem destruir a sua margem.

Atualizado em 20 de outubro de 2026 · 10 min de leitura · Equipe Semijoiazz

Por que a comissão define o seu lucro

No consignado, a revendedora não compra a mercadoria. Ela vende e fica com uma parte do valor. Essa parte é a comissão, e ela costuma ser o maior custo da operação, maior até do que o custo da peça em muitos casos. Por isso, definir a comissão não é só uma questão de "quanto as outras marcas pagam". É uma conta de margem.

Uma comissão baixa demais afasta as boas revendedoras. Uma comissão alta demais, ou calculada errado, faz você vender muito e lucrar pouco.

Os 3 modelos de comissão

1. Comissão fixa

Um único percentual para qualquer valor vendido. Exemplo: 30% sobre tudo.

  • Vantagem: simples de explicar e de calcular.
  • Desvantagem: não incentiva a revendedora a vender mais.

2. Comissão escalonada por faixa

O percentual depende do total vendido no ciclo, e a faixa alcançada vale para o total. É o modelo mais usado no consignado de semijoias, e é como o Semijoiazz calcula por padrão.

Total vendido no cicloComissão
Até R$ 2.00030%
De R$ 2.000,01 a R$ 5.00035%
Acima de R$ 5.00040%

Faixas de exemplo. Você define as faixas e os percentuais do seu negócio.

  • Vantagem: motiva muito, porque a revendedora vê quanto falta para subir de faixa.
  • Atenção: perto do limite de uma faixa, poucas vendas mudam bastante o valor da comissão. As faixas precisam ser testadas contra a sua margem.

3. Comissão progressiva (marginal)

Cada faixa vale só para a parte das vendas que está dentro dela, como acontece no Imposto de Renda. É mais justa nos limites das faixas, mas é mais difícil de explicar para a revendedora e de calcular à mão.

Exemplos de cálculo

Comissão escalonada (faixa vale para o total)

A revendedora vendeu R$ 5.278 no ciclo. Esse valor está acima de R$ 5.000, então a faixa é 40%.

Total vendidoR$ 5.278,00
Comissão (40%)R$ 2.111,20
Você recebeR$ 3.166,80

Comissão progressiva (faixa vale só para a parte dentro dela)

Com as mesmas faixas e os mesmos R$ 5.278:

R$ 2.000 a 30%R$ 600,00
R$ 3.000 a 35%R$ 1.050,00
R$ 278 a 40%R$ 111,20
Comissão totalR$ 1.761,20
Você recebeR$ 3.516,80

A diferença entre os dois modelos, no mesmo acerto, é de R$ 350. Nenhum é certo ou errado. O importante é escolher um, colocar por escrito e aplicar sempre do mesmo jeito.

Como definir o percentual certo para o seu negócio

  1. Calcule o custo real da peça: preço do fornecedor, frete, embalagem, etiqueta e a perda média.
  2. Defina a margem mínima que você precisa ter depois de pagar a comissão e os custos da operação (tempo, deslocamento, sistema, impostos).
  3. Forme o preço de venda já com a comissão dentro. Se o preço não comporta 40% de comissão, a faixa de 40% não pode existir. Veja como precificar semijoias.
  4. Teste as faixas com números reais de acertos passados, simulando quanto você teria recebido.
  5. Revise a cada poucos meses, quando mudar fornecedor, coleção ou custo.

Planos de comissão por perfil de revendedora

Uma prática comum é ter planos diferentes por perfil, por exemplo:

  • Iniciante: faixas mais baixas, para revendedoras em fase de teste.
  • Padrão: para quem já tem alguns ciclos com boas vendas e pontualidade.
  • Destaque: faixas maiores para as revendedoras que mais vendem.

Subir de plano vira uma meta, e a revendedora passa a ter um motivo para continuar com você. Leia mais em como motivar revendedoras de semijoias.

Os erros que mais corroem a margem

  • Calcular a comissão sobre o valor da maleta, e não sobre o que foi vendido.
  • Esquecer a faixa da revendedora e aplicar a faixa de outra.
  • Dar desconto à cliente e pagar comissão sobre o preço cheio. Defina no contrato se a comissão é sobre o valor efetivamente vendido.
  • Mudar a regra no meio do ciclo, sem aviso por escrito.

Comissão automática no acerto

No Semijoiazz, você cadastra os planos de comissão uma vez, vincula cada revendedora ao plano dela, e o sistema aplica a faixa certa em cada acerto. A revendedora acompanha pelo app quanto falta para a próxima faixa, e você nunca mais confere comissão na calculadora.

Perguntas frequentes

Qual a porcentagem de comissão para revendedora de semijoias?
Não existe um padrão. No mercado de semijoias, é comum ver comissões entre 30% e 40% sobre o valor vendido, e algumas marcas chegam a 50% para revendedoras de alto volume. O percentual certo depende da sua margem: ele precisa caber no preço sem zerar o seu lucro.
O que é comissão escalonada?
É a comissão que aumenta conforme a revendedora vende mais. Por exemplo: 30% até R$ 2.000 vendidos no ciclo, 35% de R$ 2.000 a R$ 5.000 e 40% acima disso. Ela motiva a revendedora a vender mais para subir de faixa.
A comissão é calculada sobre o preço de venda ou sobre o lucro?
No consignado de semijoias, o mais comum é calcular sobre o valor de venda (o preço que a cliente final paga). Por isso o preço precisa ser formado já considerando a comissão.
Posso ter comissões diferentes para revendedoras diferentes?
Pode, desde que as regras estejam claras e por escrito. Muitas operações têm um plano para revendedoras iniciantes e outro para as que já têm histórico. No Semijoiazz, cada revendedora pode ter o próprio plano de comissão.
Como evitar erro no cálculo da comissão?
Deixe as faixas registradas, use sempre o total vendido no ciclo (e não o valor da maleta) e, se possível, use um sistema que aplique a faixa automaticamente no acerto.

Teste o Semijoiazz por 15 dias, grátis

Sem cartão de crédito. Importamos sua planilha de graça e o suporte é humano, pelo WhatsApp.

Começar meu teste grátis